руководитель журналистского коллектива Алексей Блахнов a.blahnov@srogazeta.ru

Целевой взнос: проверено веками

Известно, что для современной саморегулируемой организации целевой взнос – средство реализации задач на благо ее участников.

Факт: внесение средств, инструментов и собственного труда в качестве своеобразного целевого взноса имело место и в артелях, которые многие ученые считают прототипом саморегулирования.

История объединения трудящихся в саморегулируемые группы уходит в глубь веков. Так, термин «артель» появился на Руси примерно в XI веке, до этого момента такие объединения называли дружиной. В обоих случаях имел место характерный устойчивый признак – это было объединение мастеров одной профессии, способных выполнять сложные работы.

При этом каждый участник такого коллектива вносил определенный вклад, обеспечивающий выполнение поставленных задач. Речь идет не только о труде производственном, но в том числе и об обеспечении орудиями труда, материалами, или же средствами для их приобретения.

Так, уже в XII веке оптовые торговцы воском в Великом Новгороде объединились в артель, которая известна как Ивановская община при церкви Иоанна Предтечи на Опоках. Ее целью стала защита общих интересов, товарищеское регулирование и поощрение торговли. Порядок управления общиной определялся ее уставом, а для того, чтобы стать полноправным и потомственным членом общины, необходимо было уплатить взнос.

Строительство моста через Волхов в 1532 году. Миниатюра из Лицевого летописного свода

Великий новгородский мост Х века, остатки которого обнаружили археологи на дне Волхова в 2018 году, был сложным инженерным сооружением, поставленным на ряжи – к такому выводу пришли учёные Института археологии РАН. Они проанализировали особенности подводных конструкций и выяснили, что расстояние между пролётами было не менее 17 метров, что свидетельствует о высоком мастерстве древних строителей.

Историки склонны считать, что трудилась здесь дружина наемных рабочих.

Накануне XX века российский экономист и социолог Андрей Алексеевич Исаев дал довольно полное определение артели, обозначив ее как «основанный на договоре союз нескольких равноправных лиц, совместно преследующих хозяйственные цели, связанные круговой порукой и участвующих, при ведении промысла, трудом или трудом и капиталом».

И действительно: артельщики участвовали в союзе своим трудом или трудом и капиталом.

Так, простые артели, которые создавались на короткий срок, предусматривали участие только собственным трудом. В более сложных союзах помимо труда требовалось внесение определенного капитала в общий промысел.

Зверобойная лодка «семерик», малая артель которой состоит из семи человек, шесть из них – на веслах. Автор фото: путешественник и фотограф Н.А. Шубин. XIX век

Складничество — тип образования артели, возникавший на базе договора товарищества, когда соглашались вместе жить и хозяйствовать люди, не находившиеся в родстве: переселенцы, соседи и т. п. Каждый из пришедших в артель привносил что-то свое: провиант, инструмент, снасти (своеобразный вступительный взнос). При подготовке к походу для добычи зверя, участники артели опять же, вносили свой вклад (целевой взнос).

Например, в одной купчей крепости 1682 года говорится о самостоятельных артелях холмогорских крестьян, занимавшихся моржовым промыслом на Новой Земле.

Такие артели состояли из восьми человек. Каждый участник имел свою долю и в основном капитале артели, и в орудиях производства (от судна до мотков веревки). Собираясь на промысел, артель возобновляла ресурсы: закупала оснастку, провиант – соответственно, каждый из ее членов участвовал в предприятии финансово, делая своеобразный целевой взнос, который обеспечивал выполнение поставленной задачи.

По схожему принципу строилась деятельность крупных артелей Поморья.

Мезенский зверопромышленный промысел. Серия фотографий «Типы и виды Архангельской губернии. 1887 год

На протяжении нескольких столетий в Мезенском районе побережья Белого моря зверобойный промысел служил для местных жителей источником существования. Мещане из Мезени и крестьяне приморских деревень ежегодно занимались добычей моржей, гренландских тюленей), нерп и белух. Промысел велся не только у берега: за зверем ходили и к Новой Земле, и на Шпицберген.

Принцип организации однозначен: это артель, в которой каждый вносил свой вклад – и трудовой, и материальный. 

В итоге, можно сказать, что целевой взнос, как коллективный способ поддержания отраслевого хозяйства, проверенное веками эффективное средство достижения поставленных целей.

Участники артели тащат карбас (тип судна) к воде. Позади – база охотников. Автор фото: путешественник и фотограф Н.А. Шубин. XIX век

Ученые XIX века (М. М. Богословский, А. Я. Ефименко и др.) уверены: лишь благодаря артельному типу организации труда в Поморье была сформирована промысловая система хозяйства, что в свою очередь способствовало освоению Русского Севера.

НОВОСТИ

К сотрудничеству открыты!

В редакции издания «СтройСаморегулирование.РФ» обсуждали вопросы системы управления и документооборота, регламентирующих работу редакции. В рабочей встрече приняли участие представитель учредителя издания - Фонда Содействия развитию организаций строительной отрасли - Альбина Рустамовна Ерофеева и главный редактор издания Андрей Сергеевич Шевчук.

Читать далее

Смотрите, слушайте, читайте

Фонд поддержки перспективных проектов (Фонд «ППП»), партнер Фонда Содействия развитию организаций строительной отрасли (СРОСО) предоставил газете «СтройСаморегулирование.РФ» в пользование студии аудио и видеозаписи. Главный редактор издания Андрей Сергеевич Шевчук и руководитель студий Дмитрий Андреевич Сташкевич провели рабочую встречу.

Читать далее

Планерка: идеи, мнения, планы

Руководитель журналистского коллектива (шеф-редактор) Алексей Львович Блахнов провел совещание с авторами издания. На встрече обсуждался широкий круг вопросов, как организационных, так и творческих.

Читать далее

Страховщики поддержали новое СМИ

 Издание «СтройСаморегулирование.РФ» заручилось поддержкой страховой компании – Союз совместного страхования рисков и Общества взаимного страхования (ОВС) «КРЕДИТ ДОВЕРИЯ».

Читать далее

Проект признан перспективным

Издание «СтройСаморегулирование.РФ» заключило договор о партнерстве с Фондом поддержки перспективных проектов (Фонд «ППП»). Результатом достигнутых договоренностей стало предоставление газете двух студий, оснащенные профессиональным аудио- и видеооборудованием.

Читать далее

Петербургские СРО поддержали новое СМИ

Ассоциации «СРО «Объединенные производители строительных работ» и «СРО «Объединенные разработки проектной документации» поддержали создание нового сетевого издания «СтройСаморегулирование.РФ». Отметим, что Ассоциации сотрудничают с Фондом содействия развитию организаций строительной отрасли более 10 лет.

Читать далее

Редакционный совет
обеспечивает динамичное развитие

«СтройСаморегулирование.РФ» ведет работу по формированию редакционного совета. На данный момент в его состав вошли:

Читать далее

Рабочая встреча с представителями отрасли

Руководители издания «СтройСаморегулирование.РФ» - главный редактор Андрей Сергеевич Шевчук и глава журналистского коллектива (шеф-редактор) Алексей Львович Блахнов провели рабочую встречу с представителями саморегулирования и строительной отрасли.

Читать далее

Система НОК: вызовы и перспективы

1 сентября 2022 года вступил в силу 447-ФЗ: с этого момента процедура независимой оценки квалификации (НОК) обязательна для всех строителей и проектировщиков, внесенный в Национальный реестр специалистов.

Читать далее

Петербургские СРО:
технологии саморегулирования

Исходя из достигнутых договоренностей («Петербургские СРО поддержали новое СМИ») издание «СтройСаморегулирование.РФ» начало работу с саморегулируемыми организациями Санкт-Петербурга.

Читать далее

Журналисты и СРО
утвердили план совместной работы

Руководители издания «СтройСаморегулирование.РФ» и представители органов управления Ассоциаций «СРО «Объединенные производители строительных работ» и «СРО «Объединенные разработки проектной документации» провели совещание. Собравшиеся обсудили информационное взаимодействие.

Читать далее

Издание «СтройСаморегулирование.РФ» и две петербургские СРО - Ассоциации «СРО «ОПСР» и «СРО «ОРПД» ведут активное сотрудничество. При экспертной поддержке специалистов Ассоциаций издание подготовило текущий выпуск, в «редакционном портфеле» – еще несколько номеров.

Читать далее

Журналисты ознакомились с технологиями ТИМ

В рамках подготовке четвёртого выпуска, журналисты издания посетили офис саморегулируемых организаций – Ассоциаций «СРО «ОПСР» и «СРО «ОРПД».  Старший технический специалист СРО Алексей Быстров продемонстрировал оборудование и рассказал о возможностях программно-технического комплекса.

Читать далее

Система юридической защиты в действии

Специалисты Ассоциаций «СРО «ОПСР» и «СРО «ОРПД» провели семинар по вопросам обеспечения юридической безопасности членов саморегулируемых организаций. Гостями мероприятия стали представители компаний-членов СРО. Одним из центральных спикеров стал советник по правовым вопросам Самир Тахирович Тахиров, главным экспертом мероприятия выступил кандидат юридических наук, адвокат Ленинградской областной коллегии адвокатов Алексей Михайлович Люкшин. К слушателям присоединилась журналист издания Анастасия Васильева.

Читать далее

Стратегия-2030: задачи будут выполнены

31 октября 2022 года Правительство РФ утвердило стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года. Документ подчеркивает особую роль института саморегулирования в выполнении поставленных задач.

Читать далее

СРО расширяют сотрудничество со СМИ

Главный редактор издания «СтройСаморегулирование.РФ» Андрей Сергеевич Шевчук вошел в Совет Ассоциаций «СРО «ОПСР» и «СРО «ОРПД». В задачах Андрея Сергеевича - обеспечение профессиональной экспертизы в рамках информационной политики и общественных коммуникаций обеих СРО.

Читать далее

Гость редакции: комментарии из первых рук

Подводя итоги уходящего года, журналисты «СтройСаморегулирование.РФ» пришли к идее создания нового для электронной газеты формата аудиопередач (подкастов) – блиц-интервью.

Читать далее

Подведены итоги календарного года

В последних числах декабря редакция издания «СтройСаморегулирование.РФ» провела общую рабочую встречу, посвященную итогам календарного года. Отчеты руководства электронной газеты заслушал заместитель председателя правления Фонда содействия развитию организаций строительной отрасли (учредителя издания) Андрей Васильевич Александров.

Читать далее

Информационная открытость СРО: универсальный инструмент коммуникации

В ходе подготовки текущего номера, руководитель журналистского коллектива «СтройСаморегулирование.РФ» Алексей Львович Блахнов и обозреватель издания Ольга Александровна Метелева посетили саморегулируемые организации – Ассоциации «СРО «ОПСР» и «СРО «ОРПД». Специалисты СРО рассказали журналистам о своей работе по производству корпоративных СМИ. Представители электронной газеты высоко оценили труд специалистов Ассоциаций.

Читать далее

Повышая производительность труда

Издание «СтройСаморегулирование.РФ» заключило договор о сотрудничестве с Региональным центром компетенций Санкт-Петербурга в сфере производительности труда (РЦК).

Читать далее

Блогосфера: новые возможности?

Журналисты «СтройСамореголирование.РФ» и руководители партнёрских студий аудио и видеозаписи Дмитрий Андреевич Сташкевич и Евгений Владимирович Суворкин провели совместный дискуссионный круглый стол, посвящённый вопросам развития инфосферы рунета.

Читать далее

Вкусное производство оптимизируют

К Национальному проекту «Производительность труда» присоединилось ООО «Невские Сыры». Задача компании – оптимизация производства сливочного масла. Как сообщил генеральный директор компании Дмитрий Веселков, ожидается повышение выработки более чем на 5%.

Читать далее

Строители - детям

АО «ЛенСпецСМУ-Реконструкция» входит в группу «Эталон». Предприятие присоединилось к Национальному проекту «Производительность труда» в декабре 2022 года. Задача – оптимизация производственных процессов.

Читать далее

Для братьев наших меньших

Компания «Фава» - крупный производитель кормов супер-премиум класса для собак и кошек. Вступив в Национальный проект, предприятие стремилось увеличить объем выпуска продукции.

Читать далее

Нужны ли семинары членам СРО?

Специалисты саморегулируемых организаций-Ассоциаций «СРО «ОПСР» и «СРО «ОРПД» утверждают: у компаний-членов СРО семинары крайне востребованы.

Читать далее

Новые горизонты для бизнеса

С февраля 2023 года ежемесячно оценку опыта и деловой репутации (ООиДР) проходят в среднем 20 компаний-членов саморегулируемых организаций-Ассоциаций «СРО «ОПСР» и «СРО «ОРПД». В апреле 30 компаний-участников СРО получили сертификаты соответствия, содержащие индекс деловой репутации.

Читать далее

Семинары сохранит видеотека 

Состоялась рабочая встреча главного редактора «СтройСаморегулирование.РФ» Андрея Сергеевича Шевчука и партнёров издания.

Читать далее

Издание подготовит новый выпуск о семинарах для членов СРО

С радостью сообщаем: вышедший в минувшем апреле выпуск №9 (ссылка на номер), посвящённый мероприятиям для членов СРО, получил самый широкий отклик в профессиональных кругах специалистов сферы саморегулирования.

Читать далее

Редакционный совет: почему важны выпуски о семинарах для членов СРО

Участники редакционного совета подтверждают: продолжение цикла выпусков по материалам семинаров для членов СРО – крайне важно не только для реноме издания, но и полезно всей стройотрасли в целом.

Читать далее

Выпуски о семинарах для членов СРО станут регулярными

Выпуски, посвящённые семинарам для членов СРО, станут регулярными – к такому решению пришли главный редактор издания «Стройсаморегулировани.РФ» Андрей Сергеевич Шевчук и заместитель председателя Ассоциаций Александр Львович Разживин на рабочей встрече, прошедшей в офисе СРО.

Читать далее

Проекты Партнериата получили поддержку

Одним из онлайн-гостей Партнериата стал Координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Николаевич Вихров: он высоко оценил уровень проработки проектов и перспективы их реализации.

Читать далее

Фонд СРО СО вошёл в состав ЛОТПП

23 ноября Фонд содействия развитию организаций строительной отрасли (СРО СО) вошел в состав Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛОТПП).

Читать далее

Деловая репутация – ключ к реализации Стратегии-2030

Известно, что институту саморегулирования уделяется ведущая роль в реализации Стратегии развития строительной отрасли-2030. Об этом на XXI практическая конференция «Качество строительства и деловой среды в инвестиционно-строительных комплексах Санкт-Петербурга и Ленинградской области» напомнил координатор НОПРИЗ по СЗФО  Александр Николаевич Вихров.

Читать далее

Медиатека: работа в разгаре

Издание «СтройСаморегулирование.РФ» и его партнёры – Ассоциации «СРО «ОПСР» и «СРО «ОРПД» неоднократно обсуждали создание информационного ресурса по обмену опытом между СРО строительной отрасли – Медиатеки. По общему мнению, материалы Медиатеки будут востребованы членами СРО – строительными, проектными и изыскательскими организациями.

Читать далее

Корпоративная студия:
к эфиру готовы

На редакционном совете руководитель студий корпоративной аудио – и видеозаписи Дмитрий Сташкевич представил проект создания информационных ресурсов – интернет-телевидения и радио с рабочими названиями «СтройСаморегулирование.РФ-ТВ» и «Радио – СтройСаморегулирование.РФ». Руководитель подразделения не был голословен: специалисты постоянно тестируют оборудование, повышают уровень работы в прямом эфире.

Читать далее

СРО хотят помнить

На редакционном совете была представлена инициатива Фонда СРО СО о создании музея истории строительного саморегулирования. Участники совета идею поддержали, высказали свою заинтересованность и партнёры издания – Ассоциации «СРО «ОПСР» и «СРО «ОРПД».

Читать далее

Ещё 300 специалистов НОСТРОЙ
исключил из НРС

26 января НОСТРОЙ провёл очередное заседание комиссии по ведению Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства. Результатом стало решение об исключении 300 специалистов из НРС.

Читать далее

Производительность труда
повысит зарплату строителям

Условием роста заработной платы и привлекательности профессии «строитель» является повышение производительности труда и качество выполнения работ. В этом уверен президент Российского Союза строителей Владимир Анатольевич Яковлев. Цитату главы РСС приводит официальный сайт межотраслевого объединения.

Читать далее

Как подготовиться к ТИМ?

С 1 июля 2024 года применение технологий информационного моделирования (ТИМ) в жилищном строительстве становится обязательным. Таким образом исполняется Постановление Правительства РФ № 331 от 5 марта 2021 г. Минстрой России стремится сделать переход отрасли к новым принципам работы максимально комфортным и в режиме видеоконференцсвязи проводит отраслевые стратегические сессии для застройщиков.

Читать далее

НОПРИЗ подвёл промежуточные итоги НОК

20 февраля НОПРИЗ организовал совещание с руководителями центров оценки квалификации и экспертных центров. Собравшиеся обсудили промежуточные итоги реализации независимой оценки квалификации (НОК) в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Читать далее

НОСТРОЙ подвёл промежуточные итоги НОК

Источник фото: Пресс-служба Минстроя России.

Читать далее

Глава Минстроя оценил работу института саморегулирования

В ходе заседания по итогам работы НОСТРОЙ в 2023 году Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин прокомментировал работу института саморегулирования. 

Читать далее

Займы из компфондов не теряют актуальность

Госдума РФ продлила срок выдачи займов из компенсационных фондов строительных СРО

Читать далее

СРО выплатило средства из КФ за исчезнувшую компанию

По решению суда СРО Союз «Энергострой» выплатит Фонду капитального ремонта Москвы 1 451 109 рублей.

Читать далее

Саморегуляторы случайно увеличили сумму выплат из КФ в 4 раза

Апелляционное обращение в суд привело к пересмотру дела

Читать далее