Главный редактор Андрей Шевчук a.shevchuk@srogazeta.ru

Конъюнктура рынка отраслевых СМИ

Редакция издания «СтройСаморегулирование.РФ» провела анализ профильных интернет-ресурсов, в информационной повестке которых фигурирует строительное саморегулирование.

Методом контент-анализа было установлено, что на просторах Рунета уже работает определенный круг электронных площадок – как зарегистрированных СМИ, так и информационных сайтов, профессионально информирующих читателя о различных вопросах саморегулирования.  Однако, у каждого из них своя информационная политика, свои акценты.

В результате их объективного анализа был сделан вывод – издание «СтройСаморегулирование.РФ» может занять свою собственную нишу для ведения информационной деятельности.

Проанализированные ресурсы:
  • Официальный сайт Национального объединения строителей https://nostroy.ru/ (дата регистрации 2009 год)
  • Официальный сайт Национального объединения изыскателей и проектировщиков https://nopriz.ru/  (дата регистрации 2014 год)
  • Информационный портал «Всё о саморегулировании» https://www.all-sro.ru/  (дата регистрации 2008 год)
  • Информационный портал «Саморегулирование» https://sroportal.ru/ (дата регистрации СМИ 2011 год)
  • Цифровое интернет-издание «За-Строй.РФ» https://zsrf.ru/ (дата запуска неизвестна)
  • Портал «ЗаНоСтрой.РФ»  http://zanostroy.ru/ (дата регистрации 2012 год)
  • Правда о СРО https://pravdaosro.ru/  (дата регистрации СМИ 2012 год)
Выводы:

Саморегулирование в строительной отрасли по большей части рассматривается как сопутствующее строительству явление. Разговор о его темах и проблематике ведется в зависимости от новостных поводов.

На узкоспециализированных ресурсах саморегулирование в строительной отрасли рассматривается как одна из областей общей системы саморегулирования. Преобладание публикаций о строительном саморегулировании в новостных лентах объясняется большим количеством событий в этой сфере.

Профильные ресурсы, в основном, оставляют работу с читателем «за кадром», демонстрируя её в качестве открытого комментирования, либо в виде работы форумов. Лучшие комментарии (часто инкогнито) оформляются «второй новостной лентой», часто в правой колонке. Предложения к сотрудничеству размещены в разделах об издании и, похоже, не являются основой политики.

Большая часть предлагаемого читателю контента – печатные публикации, фотографии и инфографика.  Аудио- и видео материалы, как правило, занимают не более 25 процентов.

Видео, размещенное на ресурсах, – по большей части запись официальных онлайн трансляций (не авторское).

Основываясь на данных наблюдениях, приходим к выводу, что издание «СтройСаморегулирование.РФ» может занять собственную нишу среди профильных изданий.

 «СтройСаморегулирование.РФ»:

  • посвящено исключительно проблематике саморегулирования в строительной отрасли;
  • приглашает читателей участвовать в производстве материалов издания (комментирование, предложение тем и готовых материалов, обсуждение тем для проведения круглых столов и конференций, выступления на них);
  • предлагает читателям авторские видео и аудио материалы, созданные на собственной производственной базе;
  • стремится к проведению как очных, так и онлайн круглых столов, конференций и прочих мероприятий;
  • призывает к сотрудничеству профильные СМИ.

НОВОСТИ

К сотрудничеству открыты!

В редакции издания «СтройСаморегулирование.РФ» обсуждали вопросы системы управления и документооборота, регламентирующих работу редакции. В рабочей встрече приняли участие представитель учредителя издания - Фонда Содействия развитию организаций строительной отрасли - Альбина Рустамовна Ерофеева и главный редактор издания Андрей Сергеевич Шевчук.

Читать далее

Смотрите, слушайте, читайте

Фонд поддержки перспективных проектов (Фонд «ППП»), партнер Фонда Содействия развитию организаций строительной отрасли (СРОСО) предоставил газете «СтройСаморегулирование.РФ» в пользование студии аудио и видеозаписи. Главный редактор издания Андрей Сергеевич Шевчук и руководитель студий Дмитрий Андреевич Сташкевич провели рабочую встречу.

Читать далее

Планерка: идеи, мнения, планы

Руководитель журналистского коллектива (шеф-редактор) Алексей Львович Блахнов провел совещание с авторами издания. На встрече обсуждался широкий круг вопросов, как организационных, так и творческих.

Читать далее