главный редактор Андрей Шевчук a.shevchuk@srogazeta.ru

ТК 066: сегодня и завтра деловой репутации

С момента введения конкурсных процедур в сфере госзакупок, заказчики, в большинстве своём государственные компании, столкнулись с серьезными проблемами, связанными с выбором подрядчиков. Недобросовестные исполнители, вроде фирм-однодневок и предприятий с низким качеством услуг, часто выигрывали тендеры благодаря демпингу. Это не только наносило ущерб государственным организациям, но и оказывало негативное влияние на частный бизнес. Единственным реальным средством защиты от таких ситуаций могла стать объективная система выбора подрядчика по нестоимостному критерию – деловая репутация.

Владимир Алексеевич Гришанов, главный специалист дирекции Ассоциации «СРО «ОРПД»:

«На итоговом заседании комитета ТК 066 в 2023 году был принят ряд важных решений, направленных на ускорение разработки, апробирования, и регистрации новых стандартов. Теперь, большая часть новых стандартов будет разрабатываться в формате стандартов организации (СТО). Поскольку государственная регистрация СТО происходит намного быстрее чем регистрация ГОСТ. Такой подход  позволит существенно увеличить объем вводимых в действие стандартов и только после реальной апробации на их основе регистрировать ГОСТ».

.

Для решения этой задачи в апреле 2013 года был образован Технический комитет 066 (далее – ТК 066), который начал разработку методик и стандартов для оценки опыта и деловой репутации компаний различных отраслей. Этот комитет, состоящий из представителей государственных органов, предприятий и общественных организаций, был создан по инициативе саморегулируемых объединений из различных секторов предпринимательства.

Основные функции ТК 066 были тщательно продуманы и включают в себя стандартизацию, консолидацию и экспертизу. Стандартизация направлена на повышение качества оценки опыта и деловой репутации предприятий на национальном, межгосударственном и международном уровнях. Члены комитета активно участвуют в формировании программы национальной стандартизации и следят за ее реализацией. Экспертиза проектов национальных стандартов проводится с целью обобщения практики их применения.

Говоря о применении деловой репутации, стоит отметить, что осенью 2013 года Правительство приняло Постановление № 722, предусматривающее возможность организаторам закупок устанавливать дополнительные требования к участникам закупок. Среди этих требований особое место занимает «наличие у участников закупки деловой репутации». Это дало дополнительный стимул компаниям для развития и поддержания высоких стандартов деловой этики.

Уже в июле 2014 года Росстандарт зарегистрировал Систему добровольной сертификации «Оценка опыта и деловой репутации», которая предназначена для независимой оценки соответствия субъектов предпринимательской деятельности требованиям стандарта ГОСТ Р 56002-2014 и других соответствующих нормативных актов.

Нельзя не отметить, что ТК 066 была проделана огромная работа. Уже в 2015 году был принят специализированный ГОСТ, устанавливающий общую модель оценки опыта и деловой репутации предприятий различных сфер деятельности, а также вводящий понятие «индекса деловой репутации». Этот индекс стал неотъемлемой частью процесса оценки предприятий.

Наталия Сергеевна Петушкова, управляющая Фондом СРО СО:

«Создавая Систему сертификации «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ» Фонд основывался на требованиях к деловой репутации, указанных в нормативно-правовых актах. Оценка деловой репутации участников строительного рынка предусмотрена в Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года, кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ № 2604 от 31.12.2021 г. требуется для подтверждения квалификации участников государственных, муниципальных и частных закупок, а также на основании определения Верховного Суда РФ № 78-КГ22-44-К3 от 08.11.2022 г. необходима для подтверждения и защиты деловой репутации в суде. Помимо этого, по требованиям ФЗ № 115 от 07.08.2001 деловая репутация необходима банкам для подтверждения своей надежности».

.

Оценка деловой репутации постепенно распространилась на различные сферы деятельности, включая строительную отрасль, оказание услуг в сфере пожарной защиты и крупногабаритных грузоперевозок. С 1 января 2022 года критерий «деловая репутация» стал одним из приоритетных способов подтверждения квалификации участников государственных и муниципальных закупок и статистика его применения в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ резко возросла.

На данный момент принято 17 стандартов по оценке опыта и деловой репутации предприятий из различных сфер предпринимательской деятельности. Из них 10 имеют статус Национальных стандартов, а именно ГОСТ Р, и 7 имеют статус стандартов организации. Это позволяет говорить о значительном прогрессе в обеспечении качества и надежности государственных закупок, что в свою очередь способствует развитию экономики и повышению общественного доверия к бизнесу.

Перечень стандартов в области оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности

Также важно отметить, что стандарты постоянно актуализируются. Только в 2023 году стандартизация деловой репутации пополнилась новыми требованиями: были актуализированы ГОСТ Р 66.1.01 – 2023 для организаций, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование и ГОСТ Р 66.1.02 – 2023 для организаций, осуществляющих инженерные изыскания. В тоже время строительный стандарт был разделен на три, а именно ГОСТ Р 66.1.03 – 2023 для генеральных подрядчиков, ГОСТ Р 66.1.04 – 2023 для застройщиков и ГОСТ Р 66.1.05 – 2023 для субподрядчиков. При этом нельзя не заметить, что в разработке данных стандартов принимали активное участие представители Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и представители Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Особое внимание уделено процедуре включения новых стандартов в Федеральный информационный фонд стандартов (ФИФС). ТК 066 постоянно напоминает, что применение стандартов возможно лишь после положительного заключения профильного технического комитета и включения их в федеральный Фонд.

Кроме того, стандартизация не ограничивается только построением новых нормативов. Важным этапом является также мониторинг и анализ применения стандартов в практике государственных и муниципальных закупок. Данные за 2023 год свидетельствуют о широком использовании критерия «деловая репутация» при проведении закупок, что подтверждает актуальность и значимость работы, проводимой ТК 066.

Более того, ТК 066 активно внедряет исследовательские методы в процесс стандартизации. Это проявляется в разработке стандартов для оценки опыта и деловой репутации в таких сферах, как управление многоквартирными домами, текущий ремонт зданий и сооружений, а также работы в области обеспечения пожарной безопасности и производства пожарно-технической продукции.

Николай Иванович Капинус, председатель ТК 066:

«Со стороны заказчика мы видим все возрастающий интерес к использованию критериев оценки опыта и деловой репутации поставщика как инструмента определения его квалификации и надежности. Если в 2015 году закупок с использованием критерия «опыт и деловая репутация» насчитывалось порядка ста, то к 2021 году исчисление таких конкурсных процедур идет уже в сотнях тысяч.  При этом в конкурсной документации положения национальной системы стандартов оценки опыта и деловой репутации не всегда применяются полно и верно. Принятие данного постановления позволит заказчикам выработать однозначно понимаемый всеми механизм применения национальных стандартов в этой сфере».

Источник: https://pravdaosro.ru/analytics/delovuyu-reputaciyu-ocenyat-po-standart/

Таким образом, Технический комитет по стандартизации ТК 066 продолжает активно участвовать в формировании системы оценки опыта и деловой репутации предприятий, способствуя тем самым повышению качества бизнес-среды и обеспечению прозрачности в государственных и муниципальных закупках.

НОВОСТИ

НОПРИЗ подвёл промежуточные итоги НОК

20 февраля НОПРИЗ организовал совещание с руководителями центров оценки квалификации и экспертных центров. Собравшиеся обсудили промежуточные итоги реализации независимой оценки квалификации (НОК) в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Читать далее

НОСТРОЙ подвёл промежуточные итоги НОК

Источник фото: Пресс-служба Минстроя России.

Читать далее

Глава Минстроя оценил работу института саморегулирования

В ходе заседания по итогам работы НОСТРОЙ в 2023 году Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин прокомментировал работу института саморегулирования. 

Читать далее