корреспондент Анастасия Васильева a.vasileva@srogazeta.ru

Система «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ» – лучшая на сегодня

В 2022 году Фонд содействия развитию организациям строительной отрасли создал Систему сертификации деловой репутации в строительной отрасли Российской Федерации «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ» (регистрационный номер РОСС RU.Ж2609.04ТРП0 от 21 марта 2022 года). С момента своего учреждения Система успешно функционирует.
От лица Фонда работу Системы сертификации курирует Альбина Рустамовна Ерофеева.
Корреспондент издания Анастасия Васильева встретилась с куратором проекта и задала ряд вопросов: речь шла о результатах, достижениях и недостатках Системы сертификации.

— Альбина Рустамовна, расскажите в чём основные преимущества Системы сертификации деловой репутации в строительной отрасли Российской Федерации «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ»?

— Для начала отмечу, что Система «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ» предоставляет компаниям ключевой инструмент для повышения доверия и улучшения качества взаимодействия в строительной сфере – определение деловой репутации. Основное отличие и в тоже время преимущество этой Системы в том, что она направлена на определение деловой репутации организаций, осуществляющих свою деятельность исключительно в строительной отрасли Российской Федерации.

— Есть ли другие системы сертификации деловой репутации, направленные только на строительную отрасль?

— Насколько мне известно – нет. Системы сертификации в большинстве случаев стараются охватить всё, за что можно «зацепиться». Конечно, это повышает круг интересантов, однако зачастую лишает системы и их органы по сертификации профильной экспертности. Порой возникают ситуации, когда при проведении работ по определению индекса деловой репутации игнорируются прямые требования стандартов. Например в ГОСТ Р 66.0.01-2017 прямо указано, что данный стандарт устанавливает общие положения и не может применяться для расчета индекса деловой репутации. Однако многие органы по сертификации продолжают указывать его и конечно, выданные таким образом документы не котируются на рынке и не могут быть использованы компаниями. Один из таких случаев подробно описан на официальном сайте Технического комитета 066 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности».

«Настоящий стандарт не может быть применен для расчета индекса деловой репутации и не может быть указан в сертификате соответствия и приложении к нему в качестве документа, на соответствие которому осуществляют оценку опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности».

— Часто ли вам приходится сталкиваться с негативными последствиями работы органов по сертификации других систем?

— К сожалению, довольно часто. Мы стараемся максимально разъяснять компаниям почему тот или иной документ, выданный в другой системе, не был принят заказчиком. Разумеется, мы делаем всё возможное, чтобы как можно скорее помочь компаниям подтвердить свою деловую репутацию и выдать документ, установленного образца.

— Расскажите какие конкретные критерии используются при оценке деловой репутации строительных компаний в вашей Системе?

— В Системе сертификации «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ» учитывается широкий спектр критериев, включая качество выполненных работ, соблюдение сроков, уровень клиентского удовлетворения, финансовую устойчивость, а также этические и правовые нормы.  Все нормы описаны в отраслевых стандартах по оценке опыта и деловой репутации в строительной отрасли. Сейчас их пять (без учета основополагающего стандарта). А именно: стандарты по оценке опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование; лиц, осуществляющих инженерные изыскания; генеральных подрядчиков и подрядчиков, осуществляющих строительство, реконструкцию, ремонт объектов капитального строительства; застройщиков; субподрядчиков).

В Системе «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ» применяются:

  • ГОСТ Р 66.0.01-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы»;
  • ГОСТ Р 66.1.01-2023 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование»;
  • ГОСТ Р 66.1.02-2023 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания»;
  • ГОСТ Р 66.1.03-2023 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации генеральных подрядчиков и подрядчиков, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальных ремонт объектов капитального строительства»;
  • ГОСТ Р 66.1.04-2023 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации застройщиков»;
  • ГОСТ Р 66.1.05-2023 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации субподрядчиков».

— Можете сказать несколько слов о достижениях и недостатках вашей Системы?

— Говоря о достижениях, я бы хотела отметить, что только за прошлый год оценку деловой репутации через Систему «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ» прошли более пятисот компаний, ну а среди недостатков могу сказать, что компаний, прошедших оценку, могло бы быть больше.

— Какие преимущества получают компании от определения деловой репутации по стандартам?

— Определение деловой репутации по стандартам предоставляет организациям инструмент, который официально закреплен законодательством. Из самых популярных методов применения оцененной деловой репутации могу отметить подтверждение квалификации при участии в государственных, муниципальных и иных закупках; подтверждение своей благонадёжности перед банками по 115-ФЗ; защита деловой репутации в суде.

— Как в вашей Системе обеспечивается надежность и достоверность информации?

— Мы используем современные технологии для сбора, анализа и верификации информации о компаниях. В рамках Системы разработано собственное программное обеспечение. Помимо документов, предоставляемых компаниями в бумажном и электронном виде, наша Система автоматически обновляется по мере поступления новых данных из различных источников, таких как государственные реестры, открытые базы данных и отзывы клиентов.  В дополнение к этому мы минимизируем вероятность человеческой ошибки, то есть программа совершает максимально все возможные расчёты, которые могу проводиться без участия эксперта. Кроме того, мы регулярно проводим аудит и проверку данных, чтобы гарантировать их достоверность.

— Какие планы и перспективы развития у вашей Системы в будущем?

— Из приоритетных направлений могу выделить развитие финансовой оценки деловой репутации и содействие держателям сертификатов в управлении их репутацией в сети Интернет. Помимо этого, в 2024 году планируется провести конкурс на лучшую компанию по деловой репутации в строительной отрасли Российской Федерации. Также в скором будущем будет расширена география нашей деятельности и установлены партнёрские отношения с другими организациями. В частности, речь идёт о сотрудничестве со СРО – это обеспечит максимальную доступность и надёжность нашей Системы.  

Что вы бы хотели сказать нашим читателям, чтобы подвести итог этой беседы?

— Мы приглашаем всех заинтересованных участников строительного рынка присоединиться к нашей Системе «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ» и вместе с нами работать над созданием прозрачной и надежной деловой среды в строительстве России.

Альбина Рустамовна Ерофеева:

«Деловая репутации компании – это неоспоримый и один из важнейших активов, который при правильном использовании может дать компании ряд преимуществ, что особенно актуально в строительной сфере. Правильно оценить текущее состояние деловой репутации компании и понять в каком направлении развиваться можно только экспертным путём, например в Системе «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ»

НОВОСТИ

НОПРИЗ подвёл промежуточные итоги НОК

20 февраля НОПРИЗ организовал совещание с руководителями центров оценки квалификации и экспертных центров. Собравшиеся обсудили промежуточные итоги реализации независимой оценки квалификации (НОК) в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Читать далее

НОСТРОЙ подвёл промежуточные итоги НОК

Источник фото: Пресс-служба Минстроя России.

Читать далее

Глава Минстроя оценил работу института саморегулирования

В ходе заседания по итогам работы НОСТРОЙ в 2023 году Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин прокомментировал работу института саморегулирования. 

Читать далее