руководитель журналистского коллектива Алексей Блахнов a.blahnov@srogazeta.ru

Как работает Система «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ»?

Для выполнения работ по оценке опыта и деловой репутации, ФОНД СРО СО уполномочил ООО «Межрегиональный центр экспертизы и сертификации» (далее – ООО «МЦЭиС») в качестве органа по сертификации. ООО «МЦЭиС» располагает необходимым опытом и компетенциями для качественного проведения оценки опыта и деловой репутации заявителей. В состав экспертной комиссии входят специалисты с большим стажем и опытом работы.

Издание «СтройСаморегулирование.РФ» рассказывает о том, как в настоящее время ведется работа по оценке опыта и деловой репутации проектных и строительных компаний.

Первый этап: заявление

Работа по оценке опыта и деловой репутации осуществляется последовательно, в несколько этапов. Прежде всего необходимо понимать, если заявитель проходит процедуру оценки опыта и деловой репутации впервые, эта работа проводится в форме сертификации. Далее, в период действия сертификата, ежегодно проводится инспекция, необходимая для актуализации присвоенного ранее индекса деловой репутации (числовое значение в интервале от 0 до 100).

На первом этапе юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обращается в орган по сертификации с заявлением на проведение работ по оценке опыта и деловой репутации и комплектом документов, которые предусмотрена действующими стандартами.

Орган по сертификации рассматривает заявление и представленные документы на предмет полноты и достоверности указанных сведений и выносит решение о возможности проведения процедуры оценки опыта и деловой репутации заявителя или о мотивированном отказе.

Если у организации возникали вопросы, связанные с заполнением документов, предоставлением необходимых сведений и т.п., то представитель такой организации всегда может связаться со специалистами органа по сертификации или руководителем экспертной комиссии по телефону или электронной почте. Эксперты отвечают на вопросы и предоставляют необходимые рекомендации незамедлительно.

В случае положительного рассмотрения заявления составляется договор на проведение сертификационных работ и формируется экспертная комиссия.

Суворкин Евгений Владимирович, специалист органа по сертификации ООО «МЦЭиС»:

«Важным пунктом на первом этапе работы по оценке опыта и деловой репутации является проверка экспертной комиссией достоверности указанных заявителем сведений и предоставленных документов. Проверка может осуществляться в форме выездной экспертизы на территории предприятия».

Второй этап: факторная модель в действии

Следующий этап – самый важный. Экспертная комиссия производит оценку опыта и деловой репутации на основании факторной модели.

В зависимости от выбранного вида деятельности факторная модель, по которой проводится оценка может меняться, но неизменными остаются шесть основных факторов:

  • фактор «Финансовые ресурсы» показывает эффективность управления движением денежных средств, находящихся в распоряжении субъекта предпринимательской деятельности;
  • фактор «Материально-технические ресурсы» характеризует обеспеченность субъекта предпринимательской деятельности материальными ресурсами, необходимыми для производства и поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг;
  • фактор «Трудовые ресурсы» отражает компетентность специалистов и руководителей субъекта предпринимательской деятельности;
  • фактор «Опыт работы» содержит данные о продолжительности присутствия (нахождения) субъекта предпринимательской деятельности на рынке по сертифицируемому виду экономической деятельности и объем выполненных им работ, оказанных услуг, количество произведенной продукции (товаров);
  • фактор «Репутация» описывает восприятие субъекта предпринимательской деятельности клиентами и обществом в целом;
  • фактор «Управление процессами» констатирует факт наличия системы менеджмента у субъекта предпринимательской деятельности.

Факторы рассчитываются с помощью субфакторов и коэффициентов весомости, а сама методика расчета со значениями и формулами описана в ГОСТ Р 66.0.01-2017 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности».

Наталья Владимировна Кислицына, руководитель органа по сертификации Системы сертификации «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ»:

«Отмечу, что оценка опыта и деловой репутации должна проводиться внимательно и объективно. Для этого, помимо описанных в методике действий, можно использовать различные методы, включая изучение портфолио, интервью с предыдущими контрагентами. Если заявитель состоит в СРО, то можно запросить его характеристику. Такая оценка позволит получить полную картину о профессиональных качествах компании, и, возможно, принять решение о применении тех или иных коэффициентов весомости, влияющих на конкретные показатели в расчёте».

Третий этап: решение принято

На заключительном этапе работы по оценке опыта и деловой репутации формируется личное дело заявителя.

В случае успешного прохождения заявителем процедуры оценки его деловой репутации, выдаётся сертификат соответствия, в котором отображается присвоенный индекс деловой репутации.

Результатом работы по оценке опыта и деловой репутации является сертификат соответствия.

Если в процессе работы экспертами выявляются недостоверные сведения или поддельные документы (за исключением технических ошибок, опечаток и т.п.), процесс сертификации заявителя останавливается и выносится решение об отказе в подтверждении соответствия заявителя требованиям системы стандартов.

В случае прохождения заявителем работ по актуализации индекса составляется акт инспекции с подтверждением или изменением индекса деловой репутации.

Если компания в установленный срок не прошла актуализацию индекса, то орган по сертификации обязан приостановить действие сертификата соответствия.

Процесс расчёта факторной модели достаточно сложен. Результатом ошибки может стать неточность итогового индекса деловой репутации. Для решения этой проблемы в Системе «РОССТРОЙРЕПУТАЦИИ» разработано программное обеспечение для автоматизации процессов, например:

  • сложные математические вычисления;
  • ведение реестра;
  • составление отчёта о сертификации/инспекции;
  • напоминание о сроках инспекционного контроля и многое другое.

Программное обеспечение позволяет решать сложные задачи более эффективно, точно и быстро, что способствует повышению производительности, когда это необходимо.

Владимир Георгиевич Замесов:

«Отмечу, что процедура оценки опыта и деловой репутации сложный и скрупулёзный процесс, в котором особое внимание необходимо уделять деталям. Специалисты ООО «МЦиЭС» обладают необходимым опытом и навыками для проведения качественной оценки опыта и деловой репутации компании в кратчайшие сроки. В 2023 году через ООО «МЦЭиС» процедуру оценки опыта и деловой репутации прошли более 450 компаний из разных регионов России».

НОВОСТИ

НОПРИЗ подвёл промежуточные итоги НОК

20 февраля НОПРИЗ организовал совещание с руководителями центров оценки квалификации и экспертных центров. Собравшиеся обсудили промежуточные итоги реализации независимой оценки квалификации (НОК) в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Читать далее

НОСТРОЙ подвёл промежуточные итоги НОК

Источник фото: Пресс-служба Минстроя России.

Читать далее

Глава Минстроя оценил работу института саморегулирования

В ходе заседания по итогам работы НОСТРОЙ в 2023 году Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин прокомментировал работу института саморегулирования. 

Читать далее