специальный корреспондент Анастасия Вихрова a.vihrova@srogazeta.ru

От теории к практике

В декабре 2022 года состоялись Общие собрания членов Ассоциаций «СРО «ОПСР» и «СРО «ОРПД», в ходе которых было принято решение об обязательности прохождения оценки опыта и деловой репутации всеми членами Ассоциаций в период с 1 февраля по 30 ноября 2023 года. О полученном опыте, связанном с реализацией данного решения, специальный корреспондент издания Анастасия Вихрова задала вопросы директору Ассоциаций (СРО) Виктории Сергеевне Алексеевой.            

       

— Расскажите, пожалуйста, каковы были предпосылки принятия данного решения на Общих собраниях?

— Отвечая на Ваш вопрос, сошлюсь на нормативные акты, которые побудили задуматься о перспективах прохождения членами наших Ассоциаций оценки их опыта и деловой репутации.   

Давайте вспомним Постановление Правительства РФ № 2604 «Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд…» от 31.12.2021 г. Именно данный норматив предполагает при оценке заявок по критерию «квалификация участника закупки» возможность учитывать один или несколько показателей оценки, в частности, наличие у участника закупки подтверждения его оценки опыта и деловой репутации.

Кроме того, оценка опыта и деловой репутации членов СРО предусмотрена Стратегией развития строительной отрасли Российской Федерации, утвержденной распоряжением председателя Правительства РФ № 3268-р от 31.10.2022 г.

Также важно упомянуть, что деловая репутация отслеживается банковскими организациями в соответствии с ФЗ № 115 от 07.08.2001 г., а согласно Определению Верховного Суда РФ № 78-КГ22-44-К3 от 08.11.2022 г. для защиты деловой репутации в суде её необходимо сначала определить.

Для всего этого созданы соответствующие ГОСТы серии Р 66, по которым можно изучить порядок прохождения сертификационных процедур и методику расчета индекса деловой репутации.

Таким образом, проанализировав законодательную базу, а также изучив те преимущества, которые может дать члену СРО прохождение данной процедуры, мы поняли, что сможем выйти с этим предложением к членам Ассоциаций на Общих собраниях.       

— И как Общие собрания отреагировали на поступившее предложение?

Общее собрание Ассоциаций «СРО «ОПСР» и «ОРПД».

— С предложением об организации оценки опыта и деловой репутации членов Ассоциаций согласно ГОСТ Р правления наших Ассоциаций выступили в июне 2022 года. Выяснилось что, многие из присутствующих слышали или знали о процедуре оценки опыта и деловой репутации. Были и те участники, которые уже на тот момент имели сертификаты с присвоенным им числовым значением индекса деловой репутации и активно использовали их в качестве конкурентного преимущества. Предложение же правления заключалось в том, чтобы поддержать создание отдельной системы сертификации деловой репутации исключительно в строительной отрасли. В такой системе для членов Ассоциаций были бы организованы особые условия для удовлетворения их потребности в прохождении сертификационных процедур по оценке опыта и деловой репутации. Оценив перспективность предложения и окупаемость затрат, Общие собрания большинством голосов поддержали данную инициативу.

— Как дальше выстраивалась работа?

— Далее началась подготовительная работа, которая была выстроена на основании решений Общих собраний членов Ассоциаций, а также соответствующих решений правлений. Во внутренние документы Ассоциации, в т.ч. в сборники правил были внесены необходимые изменения: для членов Ассоциаций было установлено требование о наличии числового значения индекса деловой репутации в размере не менее 50-ти.  

Разживин Александр Львович,
член правления Ассоциаций (СРО):  

«Для работы в этом направлении требовалось приложить немало усилий, в частности, зарегистрировать саму систему добровольной сертификации по оценке опыта и деловой репутации, создать документы, формы, методики расчётов согласно ГОСТ Р».

— Сколько времени занял этот подготовительный этап?

— Примерно больше полугода, если я не ошибаюсь. Процесс регистрации самой системы добровольной сертификации был трудоемким и длительным. В итоге партнер Ассоциации «Фонд содействия развития организаций строительной отрасли» стал держателем системы. Фонд аттестовал ООО «Межрегиональный центр экспертизы и сертификации» в качестве органа по сертификации в системе добровольной сертификации деловой репутации в строительной отрасли «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ», зарегистрированной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.  

 Для начала непосредственной работы с членами Ассоциаций по оценке их опыта и деловой репутации были подготовлены в полном объёме документы, формы, методики расчётов согласно ГОСТ Р. Кроме того, была проведена работа по подбору экспертов, которые были бы компетентны проводить данную оценку.

— Когда и как была организована непосредственно сама работа по проведению сертификационных процедур в отношении членов Ассоциаций?

— Данная работа была начата уже в конце 2022 года, когда Ассоциации запросили у своих участников   сведения о действующих документах, подтверждающих наличие индекса деловой репутации, а также об их пожеланиях в отношении сроков проведения контрольных мероприятий. Это информация была нужна для формирования максимально комфортного для наших членов графика проведения соответствующих контрольных мероприятий. В январе график был сформирован и направлен участникам для ознакомления. Впоследствии результаты исполнения данного графика, а также предложения о внесении в него изменений рассматривались правлениями Ассоциаций ежемесячно. Непосредственно проведение сертификационных процедур в отношении членов Ассоциаций было проведено в рамках Системы сертификации «РОССТРОЙРЕПУТАЦИЯ» в период с 1 февраля по 30 ноября 2023 года при совместном участии представителей дирекций, Инспекций и членов Ассоциаций.

Владимир Георгиевич Замесов, руководитель экспертной комиссии ООО «МЦЭиС»:  

«В связи с проведением работы по оценке опыта и деловой репутации членов СРО у них были запрошены необходимые сведения для определения числового значения индекса деловой репутации, предусмотренные ГОСТ Р».

— Скажите, пожалуйста, как строилась работа с членами Ассоциаций?

— Членам Ассоциаций были направлены соответствующие формы для заполнения, чтобы получить от них сведения, необходимые для проведения оценки. Затем полученные сведения передавались в орган по сертификации, специалисты которого, в случае необходимости, могли связаться с членами Ассоциаций для уточнения некоторой информации, а также консультаций по механизму проведения оценки с целью увеличения числового значения индекса деловой репутации. Так, например, в ходе консультаций специалисты обращали внимание на отсутствие документов, которые могли бы повлиять на расчёт рейтинга и, зачастую, предприятия дополняли пакет документов, что позволяло повысить рейтинг.

— Как и когда участникам Ассоциаций были выданы первые сертификаты с присвоенными значениями индексов деловой репутации?

— В конце первого квартала в дирекцию Ассоциации поступили сведения о завершении процедур по оценке опыта и деловой репутации в отношении первой группы наших участников. Конечно, для нас это был знаковый момент, символизирующий успешное завершение большого подготовительного этапа данной работы. В офисе Ассоциации состоялась торжественная церемония вручения сертификатов.

Вручение сертификата соответствия оценки опыта и деловой репутации.

Было радостно одним из первых вручать сертификаты компаниям, с которыми наши Ассоциации сотрудничают практически с момента своего создания. О безупречной деловой репутации этих организаций мы знаем не понаслышке. Теперь их деловая репутация подтверждена прохождением соответствующей процедуры. Сам сертификат, уверена, станет неоспоримым преимуществом при участии организаций в конкурсных процедурах.

— Сколько участников уже прошло оценку деловой репутации на текущий момент?

— По итогам четвертого квартала 2023 года правление рассмотрело результаты работ по оценке опыта и деловой репутации членов СРО и признало их удовлетворительными. На конец квартала сертификацию прошли более 228 строительных предприятий и 246 проектных организаций – членов наших Ассоциаций

Алексеева Виктория Сергеевна:

«В декабре 2022 года Общими собраниями наших СРО правлению и директору было поручено организовать выполнение работ по оценке опыта и деловой репутации членов Ассоциации с целью определения индекса их деловой репутации в срок до 1 декабря 2023 года. Проделана большая работа и сегодня с уверенность могу сказать, что мы справились с этой задачей. Для многих предприятий наличие индекса деловой репутации, тем более высокого, значительно увеличивает их конкурентное преимущество при заключении договоров. Вообще, в само понятие «деловая репутация» я вкладываю обоб­щенное представление о реноме организации, ее образе в глазах заказчика. Сейчас этот образ полу­чил численный эквивалент и это тот инструмент, который можно использовать во благо членов СРО».

НОВОСТИ

НОПРИЗ подвёл промежуточные итоги НОК

20 февраля НОПРИЗ организовал совещание с руководителями центров оценки квалификации и экспертных центров. Собравшиеся обсудили промежуточные итоги реализации независимой оценки квалификации (НОК) в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Читать далее

НОСТРОЙ подвёл промежуточные итоги НОК

Источник фото: Пресс-служба Минстроя России.

Читать далее

Глава Минстроя оценил работу института саморегулирования

В ходе заседания по итогам работы НОСТРОЙ в 2023 году Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин прокомментировал работу института саморегулирования. 

Читать далее